Приметы обручального кольца

С обручальным кольцом, как символом супружества, связано много народных поверий и примет. Часть из них сегодня не берется молодоженами в расчет, часть позабыта и стерта из памяти человечества, но некоторые дошли до наших дней и продолжают жить.

Только золотое кольцо
Обручальные кольца из любых других металлов, будь то платина или палладий, у некоторых народов до сих пор считаются неприемлемыми. Мало того, приметы уверяют, что не золотое обручальное кольцо – это еще и плохо, опасно для будущей семейной жизни, так как приводит к невезению.

Факт: в старину даже считалось, что, если на пальце у невесты не золотое кольцо, ее брак незаконный. А потому, чтобы не подвергать свою семейную жизнь возможным невзгодам, жених брал на свадьбу золотое кольцо на прокат, в случае, когда не мог купить.

Только гладкое кольцо
Ровная гладкая поверхность обручального кольца – гарант ровной и мирной семейной жизни его обладателя. Всяческие инкрустации и рельефы грозят постоянными ссорами в браке и даже (упаси, Боже,) разводом!

Только по размеру
Обручальное кольцо, сваливающееся с пальца, — к несчастной семейной жизни, к неверному мужу и разводу.

Кольцо, сдавливающее безымянный палец, — ревнивый муж, что тоже ничего хорошего не обещает семейной жизни.

Только на безымянный палец
Для почетной миссии ношения обручального кольца безымянный палец был выбран еще древними египтянами. Они считали, что именно к этому пальцу кровь поступает прямо от сердца. Элитарность безымянного пальца поддержали древние греки и римляне.

Факт: в Средние века в Англии существовал обычай постепенного надевания обручального кольца на безымянный палец невесты. Начиная с первого пальца, жених примерял колечко, приговаривая «Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа», пока не доходил до нужного, безымянного.

Значение драгоценных камней
При украшении обручального кольца камнями, стоит учитывать, что:

— сапфир – символ целомудрия и высокой нравственности, по аналогии с цветом чистого неба,

— рубин – камень вечной любви, по аналогии с цветом сердца, крови,

— изумруд – камень мудрости и верности,

— янтарь – оберег от сглаза и символ здоровья,

— топаз – камень дружбы, удерживает от вспышек гнева,

— гранат – радостный камень, приносит в жизнь гармонию и возбуждает любовь,

— аметист – вдовий камень, его лучше не сочетать с обручальным кольцом,

— лунный камень – спаситель от семейных ссор, залог мирного брака,

— бриллиант – самый прочный из драгоценных камней гарантирует крепкий брак.

На заметку: из современных примет обручального кольца – чем крупнее в нем бриллиант, тем благополучнее и обеспеченее будет семейная жизнь.

А потому сегодня мало, кто вспоминает старинные приметы, выбирая обручальные кольца. В ход идут всевозможные гравировки, украшения, сочетания разных металлов, эксперименты с авторским дизайном. Но создавая обручальный символ будущей семейной жизни, следует учесть ряд обязательных критериев обручального кольца.